Conselhos

CONSELHO ADMINISTRATIVO

Triênio 2017/2019

Pedro da Luz Moreira

Presidente

daluzmoreira.pedro@gmail.com

Rubens Biotto

Vice-Presidente de Finanças e Patrimônio

rubensbiotto@gmail.com

Marat Troina

Vice-Presidente de Administração

maratmenezes@yahoo.de

Luciano Medeiros

Vice-Presidente de Relações Institucionais

lucianopmedeiros@gmail.com

Cêça Guimaraens

Vice-Presidente de Relações Sócio-Culturais

cessaguimaraens@gmail.com

CONSELHO SUPERIOR

Titular

Ceça Guimaraens

cessaguimaraens@gmail.com

Fabiana Izaga

fabizaga@gmail.com

Luiz Fernando Janot

lfjanot@gmail.com

Luiz Fernando Freitas

luizfafreitas@hotmail.com

Norma Taulois

norma@taulois.com.br

Pablo Benetti

benettipablo@gmail.com

Vitalicios

Demetre Anastassakis

demetre.anastassakis@gmail.com

Sergio Magalhães

sfmagalhaes@hotmail.com

Suplentes

Alder Catunda

aldercatunda@ig.com.br

Isabel Tostes

isabelvpt@hotmail.com

Lucas Franco

lucas@mtarquitetura.com.br

Luiz Flórido

luizflorido@gmail.com

Marat Troina

maratmenezes@yahoo.de

Rose Compans

compans@unisys.com.br

CONSELHO FISCAL

Titular

Eduardo Cotrim

eduardocotrim@globo.com

José Canosa Miguez

jcmiguez@jcmiguez.arq.br

Ricardo Villar

rvillar@rvillar.com

Suplentes

Gerônimo Leitão

geronimo_leitao@uol.com.br

João Calafate

calafate@mls.com.br

Luiz Claudio Franco

lc@mtarquitetura.com.br

CONSELHO ESTADUAL  – Triênio 2017/2019

Titulares

Anibal Coutinho

acoutinho@cdca.com.br

Celso Girafa

celso.girafa@arqhos.com.br

Fabio Memória

fabiomemria@gmail.com

Fernando Costa

fcosta@citearquitetura.com.br

Henrique Barandier

hgbarandier@uol.com.br

João Pedro Backeuser

jpb@blac.com.br

Ligia Tammela

 

Luis Madeira

eduardocotrim@globo.com

Pedro Évora

evora@rualab.com

 

Suplentes

Carlos Krykhtine

carlos_krykhtine@yahoo.com.br

Cristiane Ramos Magalhães

cmagalhaes@firjan.org.br

Igor de Vetyemy

igor.vetyemy@estacio.br

CONSELHO ESTADUAL – Triênio 2016/2018

Titulares

Denise Chini Solot

denise.solot@gmail.com

Dora Monteiro e Silva Alcântara

doralcantara@terra.com.br

Júlio Claudio da Gama Bentes

julio.bentes@gmail.com

Luiz Fernando de Almeida Freitas

luizfafreitas@gmail.com

Mauro Cesar Vieira Almada

almada.arq@gmail.com

Noemia Lucia Barradas Fernandes

noemiabarradas@hotmail.com

Rubens Jose Biotto

rubensbiotto@gmail.com

Silvia de Carvalho Barboza

silviacbarbosa@gmail.com

Will  Robson Coelho

willrobscoelho@yahoo.com.br

Suplentes

Luciana Vale Pappacena

lupapacena@hotmail.com

Mariana Cerqueira Pamplona Silva

marianapamplona@yahoo.com.br

Monica Vettori Lage Martins

mvettori05@gmail.com

CONSELHO ESTADUAL  – Biênio 2016/2017

Titulares

Alexandre Jose de Souza Pessoa

azpessoa@gmail.com

André Soares Uchino

andre@uchino.com.br

Carolina Marcondes de Oliveira  Ferreira

carochka22@yahoo.com.br

Celso Rayol Junior

celsorayol@staarquitetura.com.br

Humberto kzure-Cerqueira

humbertokzure@gmail.com

Jorge Ricardo  Santos de L. Costa

jrslc@bol.com.br

Maria Lygia Alves de Niemeyer

lygianiemeyer@gmail.com

Marcela Marques Abla

marcelamabla@gmail.com

Ricardo Calmon Reis de Souza Soares.

ricardo.calmon@rb.gov.br

Suplentes

Andrea Queiroz Rego

aqrego@yahoo.com.br

Carolina Correia de Melo

carolinacmelo@hotmail.com

Guilherme Araujo de Figueiredo

guilfig@terra.com.br

Representante do Núcleo Leste Metropolitano

Presidente

Valerio da Silva Oliveira Junior
arq.valerio.junior@gmail.com

Representante do Núcleo de Armação dos Búzios

Presidente

Alexandre Alvariz
studio02@mar.com.br

Representante do Núcleo Nova Iguaçu

Presidente

Fábio Bruno

fabiobr1@hotmail.com

Representante do Núcleo de Miguel Pereira/Paty do Alferes

Presidente

Jose Carlos Gomes
iabmp@hotmail.com

Representante do Núcleo Região dos Lagos

Presidente

Márcia Cabral Farias

arquitetura21@gmail.com

MEMBROS NATOS – EX-PRESIDENTES

  • Gastão da Cunha Bahiana (1921 a 1924)
  • Adolfo Morales de Los Rios (1922 a 1924)
  • Fernando Nereo de Sampaio (1924 a 1928)
  • Cypriano Lemos (1928 a 1929)
  • Adolfo M. de Los Rios Filho (1929 a 1930)
  • Nestor Egydio de Figueiredo (1930 a 1932)
  • Ângelo Bruhns (1932 a 1933)
  • Roberto Magno de Carvalho (1933 a 1934)
  • Augusto Vasconcellos Junior (1934 a 1936)
  • Nestor Egydio de Figueiredo (1936 a 1943)
  • Paulo Camargo de Almeida (1943 a 1946)
  • Firmino Fernandes Saldanha (1946 a 1949)
  • Milton Roberto (1949 a 1953)
  • Paulo Antunes Ribeiro (1953 a 1956)
  • Ary Garcia Roza (1956 a 1961)
  • Mauricio Roberto (1961 a 1965)
  • Marcos Konder Netto (1966 a 1967)
  • Mauricio Nogueira Batista (1968 a 1969)
  • Henrique Mindlin (1970)
  • Paulo Hamilton Casé (1971)
  • João Ricardo Batista Serram (1972 a 1973)
  • Luis Paulo Fernandez Conde (1974 a 1978)
  • Antonio Pedro de Alcântara (1979)
  • Rui Rocha Veloso (1980 a 1981)
  • Cláudio Marinho Cavalcanti (1982 a 1983
  • Marcos Mayerhofer Rissin (1984 a 1985)
  • Adir bem Kauss (1986 a 1991)
  • André Solti (1991)
  • Luiz Fernando Janot – (1992 a 1993)
  • Demetre Anastassakis – (1994 a 1995)
  • Lilia Varela – (1996 a 1997)
  • Antonio José Pedral – (1998 a 1999)
  • Carlos Fernando Andrade – (2000 a 2001) e (2002 a 2003)
  • Jerônimo de Moraes – (2004 a 2005)
  • Fernando Alencar – (2006 a 2007)
  • Dayse Góis – (2008 a 2009)
  • Sérgio Magalhães – (2010 a 2011) e ( 2012 a 2013)
  • Pedro da Luz Moreira – (2014 a 2016) e (2017 a 2019)

Representações do IAB

COMPUR

Titular

Pedro da Luz

Suplente

Flávio Ferreira

CONSEMAC

Titular

Cêça Guimaraens
cessa.ntg@terra.com.br

Suplente

Andrea Rego
aqrego@yahoo.com.br

CONEMA

Cristina Haas
raizmab@terra.com.br

CONSELHO ESTADUAL DE TOMBAMENTO

Dora Monteiro e Silva de Alcântara
doralcantara@terra.com.br